Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Грузия. Туда и обратно

Грузия. Туда и обратноЗа пять часов от Ставрополя. В час ночи были у Верхнего Ларса, который решил напугать нас проливным дождём, а потом и мокрым снегом. А в чемодане босоножки. Вдоль бесконечной очереди фур. В 11 утра окончательно прошли таможенный контроль и по извилистой узкой дороге, объезжая последствия небольших камнепадов, вдоль острых седых гор, изрезанных замершими снежными лавинами, - уже по Грузии. Первым нас встретил Казбек.

Дворники смахивают мокрый снег. Среди попутчиков две грузинки. Обе лет 60-ти. Слева от меня - в очках, тихая, улыбающаяся интеллигентного вида, справа - шумная, эмоциональная, постоянно жестикулирующая. Периодически переговариваются через меня по-грузински, крестятся на храмы.

Шумная:
- Мы жили в Сухуми среди русских, потому хорошо знаю русский язык. Потом война - нас оттуда выгнали. Мама и брат с женой Наташей в Невинномысске. Ещё один брат тоже с русской женой - в Ростове-на-Дону. Мы с сестрой и нашими семьями - в Тбилиси.
Вокруг всё более.

Дворники смахивают снег. В чемодане босоножки.

В одном из тоннелей Шумная встретила своего брата, увидела за рулём одной из встречных машин. Выскочила (благо в пробке стояли), побежала (при немалом возрасте и весе), размахивая руками. Секунда - нырнула в дверь водителя, и видим только: болтает ногами радостно из машины. Темперамент.

- У нас есть что посмотреть и не только в Тбилиси..., - мои соседки переходят на грузинский... По словам "Кахетия" и "Аджария" догадываюсь: решают, куда нам надо съездить, что посмотреть.

Дворники смахивают градины. В чемодане босоножки.

- Ничего не бойтесь в Грузии, везде вас встретят гостеприимно. Вы впервые? Приезжайте чаще. Нам нужны русские деньги. В Грузии всё хорошо, только с деньгами проблемы, мало.

Мы снова в пробке. Медленно продвигаемся вверх вдоль очереди из фур. В пути уже 17 часов. Уступаем дорогу стаду коров.

- Вы же тоже кавказские люди, - продолжает Шумная, - Вот я знаю русский, грузинский, немного армянский. И вы учите. Сейчас я вас научу. Записывайте: "гамарджоба" - значит "здравствуйте".

Горы вплотную. Всё в снегу. Едем по снежному коридору, прочищенному сквозь снежный завал. Май, и в чемодане ...

Теперь спускаемся вниз. Не спеша. Пики и хребты с нами наравне, а ущелья уходят глубоко вниз. Виляем вместе с желтым ручьём, который становится всё шире, уходит от нас влево и возвращается уже жёлтой рекой.

Дождь проводил нас до Тбилиси. И решил остаться...

 

Анна Бурша

фото автора

 

Грузия. Туда и обратно

Грузия. Туда и обратно

Грузия. Туда и обратно

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.