Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Будьте осторожны

 

Будьте осторожныПрактически каждую неделю в полицию поступают заявления от людей, пострадавших от мошенников.

 

Часто от рук преступников страдают пожилые граждане.

 

До сих пор актуальна схема "родственник в беде". Преступники звонят на стационарный или мобильный телефоны, представляясь родственником, сотрудником правоохранительных органов, сообщают о правонарушении (ДТП, краже и прочем), якобы совершенном членом семьи, и предлагают заплатить деньги за непривлечение к ответственности. И некоторые люди теряют бдительность, переводят немалые суммы.

 

Не редкость – мошенничества на сайтах объявлений о купле-продаже.

 

Преступник звонит гражданину, разместившему объявление, говорит, что он желает приобрести товар и просит предоставить все данные банковской карты (в том числе и код безопасности) для якобы перевода на неё задатка.

 

Запомните: для перевода денег достаточно только номера карты!

 

Никогда никому не сообщайте пароли и коды!  

 

Ещё одна схема, ставшая классикой: преступник звонит или отправляет смс о том, что банковская карта заблокирована или произошёл сбой в системе, либо принята заявка на списание денежных средств. Представляясь сотрудником банка, предлагает сообщить секретный код, пароль, набрать определенную комбинацию цифр на телефоне якобы для разблокировки.  

 

Первое, что нужно сделать в таком случае – это позвонить на горячую линию банка и сообщить о случившемся и, конечно, не следовать инструкциям авторов смс и звонков.

 

Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в полицию.

 

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.