Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Объявлен пожароопасный сезон

Объявлен пожароопасный сезонВ нынешнем году на Ставрополье уже зафиксировано более 170 ландшафтных пожаров. С каждым годом число возгораний и их площадь увеличивается.

 

С 1 апреля в лесах, расположенных на землях лесного фонда, объявлен пожароопасный сезон. А с 16 апреля в крае будет введён особый пожароопасный режим, при котором любая деятельность в лесном фонде и особо охраняемых природных территориях запрещена. В несколько раз увеличится административная ответственность.

 

Для оперативного реагирования разработаны планы тушения, создан оперативный штаб по охране ставропольских лесов от возгорания.

 

При минприроды Ставрополья в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба. Ведётся постоянный мониторинг природных пожаров на всей территории края. Проведены штабные учения, межотраслевые тренировки по сбору, анализу и передаче информации о лесных пожарах.

 

Как сообщает профильное министерство, в профилактических целях на землях лесного фонда будет устроено 1050 километров противопожарных минерализованных полос, проведено контролируемое выжигание сухих горючих материалов на площади 409 га.

 

В лесхозах и лесничествах уже укомплектовано 63 пункта, где сосредоточен противопожарный инвентарь. Лесопожарные формирования ‒ 12 групп пожаротушения численностью 108 человек, 139 единиц противопожарной техники, оборудования и инвентаря ‒ находятся в состоянии постоянной готовности.

 

Патрулируются места массового отдыха и леса, прилегающие к населённым пунктам, садоводческим и дачным объединениям, летним оздоровительным лагерям. Пристальное внимание уделяется территориям лесного фонда, имеющим особую рекреационную привлекательность.

 

 

 

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.