Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Как жилось скифам на Ставрополье?

Как жилось скифам на Ставрополье? 

13-14 ноября 2017 года в Москве проходила международная конференция в честь 70-летия отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН. Один из докладов посвящен открытиям на Ставрополье, сделанным в 2015-2017 гг. Ставропольской экспедицией МГУ им. М.В. Ломоносова. Руководят экспедицией д.и.н. Анатолий Робертович Канторович из МГУ и к.и.н. Владимир Евгеньевич Маслов из Института археологии РАН.

 

 

Скифский погребальный памятник Новозаведенное III на Ставрополье и его место среди памятников Центрального Предкавказья

 

Есть у ст. Новозаведенной в Георгиевском районе Ставропольского края место, где скифы на протяжении всей своей истории с VII по IV вв. до н.э. хоронили представителей воинской элиты. С 1975 года памятник исследуют археологи. Сегодня уже известно три погребальных могильника – Новозаведенное I, II и III. Первые курганы появились во время знаменитых скифских походов в Переднюю Азию и все 300 лет скифской истории здесь совершались невероятные погребальные обряды, описанные Геродотом.

 

Последние годы исследовались 6 курганов могильника Новозаведенное III. Они созданы во второй половине V–IV вв. до н.э. Удивительно, что погребальный обряд в курганах на протяжении 300 лет сохранился. В курганах находят предметы из античных центров и варварской периферии Боспорского царства на Кубани (Краснодарский край), из Колхидского царства (Грузия и Абхазия) и сарматских племен кочевников. Такой широкий круг контактов говорит о далеких связях оставивших курганы скифов.

 

На все Центральное Предкавказье известно лишь еще одно место, где скифы так долго на одном месте хоронили своих сородичей – Нартанский могильник (окрестности г. Нальчика в Кабардино-Балкарии).

 

В скифских курганах, оставленных кочевниками, находят много предметов местных земледельческих племен кобанской археологической культуры. Ученым удалось проследить, что скифские курганы находились в зоне хозяйственной деятельности кобанского поселения. Вероятно, скифские вожди могли даже жить на территории этих поселений. Археологи предполагают, что кобанское население могло даже насильно мобилизовываться для строительства скифских курганов.

 

Военизированные кочевники скифы активно эксплуатировали местное население, обложив его данью. Почти вся керамика и некоторые бронзовые предметы из гробниц скифской знати сделаны на территории кобанских поселений. Конечно же, местное население не очень любило чужаков-скифов. И как только "Великая Скифия" исчезла на рубеже IV-III вв. до н.э., курганы стали грабить. Все стелы, стоявшие на курганах, сбросили вниз и разбили. Авторы раскопок считают, что это "свидетельствует о ненависти, которую вызывала иноязычная элита".

 

к.и.н. археолог Ольга Брилева

 

Фотографии с места раскопок https://vk.com/album-35899505_222162389

Как жилось скифам на Ставрополье?Как жилось скифам на Ставрополье?Как жилось скифам на Ставрополье?Как жилось скифам на Ставрополье?Как жилось скифам на Ставрополье?

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.