Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Персональная выставка работ «Белые лебеди, солнце и голубая сирень»

Персональная выставка работ «Белые лебеди, солнце и голубая сирень»Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, Невинномысский историко-краеведческий музей представляют выставочно-издательский проект, посвященный творчеству самобытной художницы из города Невинномысска Ирины Сергеевны Ловянниковой (1946-2001), мастеру кисти с узнаваемым стилем письма и необычной судьбой. Настроение задумчивости, тихого созерцания, радостных открытий создавал для посетителей ансамбль скрипачей «Класс» детской школы искусств города Невинномысска.

 

Картины стали не только напоминанием о безвременно ушедшем из жизни творческом человеке, но и своеобразным продолжением её земной жизни. Остродраматичная судьба Ирины Сергеевны могла бы лечь в основу сюжета о жизни творческого человека, а стала основой выставочно-издательского проекта, организованного Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств в рамках долговременной музейной программы «Художники Ставрополья» из цикла «Непрофессиональные художники».

 

Правозащитник, инициатор проекта П. Ловянников, решивший передать в фонды Ставропольского краевого музея изоискусств и Невинномысского историко-краеведческого музея художественное наследие бывшей жены, обратился к руководителю СКМИИ с предложением к семидесятилетию И. Ловянниковой организовать выставку её работ.

 

Куратор начинания, директор музея Зоя Белая проделала огромную работу по изучению художественного наследия и архивных документов И. Ловянниковой. Итогом усилий коллектива стал выход в свет уникального издания, не столько каталога, сколько книги с прекрасными иллюстрациями и описанием истории жизни и творчества художницы.

 

В 1945 году на развалинах немецкого городка Люкенвальде немецкую девочку-подкидыша нашел советский офицер. От участника штурма Берлина С. Зимовнова она получила русскую фамилию и новую любящую семью. Тайну рождения приемная мать открыла дочери только в последние часы своей жизни; Ирине Сергеевне тогда исполнилось 45 лет.

 

Задуманный проект начался выставкой картин И. Ловянниковой в художественном музее Ставрополя; экспозиция имела успех у посетителей и одобрительную прессу. Выставка в Невинномысске стала продолжением проекта СКМИИ. В этом городе прошла большая часть жизни художницы, случились как самые счастливые, так и горестные события жизни автора. Открывая мероприятие, директор СКМИИ Зоя Белая подчеркнула:

– Каждый по-своему относится к творчеству того или иного художника и не обязательно оно должно нравиться всем. По отзывам зрителей, я поняла, что, узнав о биографии автора, люди стали относиться к её работам по-другому. Одних трогал жизненный героизм художницы, других –

неиссякаемая жажда творчества, третьих наполненное эмоциями искусство. На тяжелые испытания И. Ловянникова отвечала творчеством, а это - проявление истинно сильной натуры.

 

– Иные говорят, какое творчество? Для него в обыденной жизни просто нет времени, – продолжила высказанную мысль член творческого Союза художников России Зоя Козловская, – Ирина находила его всегда. Жила творчеством. Считала, если человеку дан талант, – это свято. Молодость ушла. Дети ушли. Жизнь ушла. Что осталось? А остались её замечательные работы как результат честного и светлого творчества.

По рассказам тех, кто близко знал свою землячку, Ирина Сергеевна была разносторонне одаренным человеком. Её профессий стала музыка. По классу композиции она стажировалась у известного советского композитора Д. Кабалевского, лично встречалась и переписывалась с ним. При этом постоянно совершенствовалась в изоискусстве. Посещала вечерние рисовальные классы в Ставропольской художественной школе у заслуженного художника РФ В. Чемсо, обучалась в вечерних рисовальных классах при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуре им. Репина Академии художеств СССР.

 

– Только по формальным причинам мы называем Ирину Сергеевну непрофессиональным художником, – объяснила собравшимся искусствовед Ольга Бендюк. – Серия её портретов профессиональна. По этим работам видно, что автор легко схватывает суть образа, передает настроение людей. А в своих фантазийных работах она эмоциональна, не скована никакими штампами. И во всех картинах преломляется её судьба.

– Все, что Ирина Сергеевна хотела сказать о себе и об окружающей действительности, есть в ее картинах. Смотрите, наслаждайте, живите так, как подсказывает ваша душа. Все, что есть в душе доброго и хорошего не храните про запас, не прячьте, делитесь им с другими, - напутствовал своих земляков член ассоциации Союза юристов России Петр Ловянников.

 

Настоятель Новоапостольской церкви г. Невинномысска Александр Поддубный рассказал, что в течение шести лет знал Ирину Сергеевну как человека, которая свой музыкальный талант употребляла, для служения церкви. «Человек приходит в этот мир не только, чтобы определить свою дорогу в жизни на земле, но и найти путь к Богу, – сказал он. – Рад, что признание художественного дара И. Ловянниковой пришло лишь через 15 лет после ухода. Но уверен, что имя её записано не только в Книге Жизни, но и на небесах.

 

– На эту выставку я обязательно приведу своих учеников, старшеклассников, - пообещала в прошлом ученица И. Ловянниковой, а ныне преподаватель географии гимназии № 10 – Светлана Курнева. – Я расскажу ребятам все, что знаю об Ирине Сергеевне как о человеке, который оказал на мою жизнь и судьбу огромное влияние. Смотрю на картины и думаю, раньше ими были увешаны стены её дома, казалось, что им там тесно, а сейчас они, будто вырвались на простор, чтобы одаривать людей светом чистой, беспредельно открытой души художника.

Проект СКМИИ стартовал. Он начал свое путешествие по городам и селам Ставрополья с тем, чтобы открыть знатокам и любителям живописи края новое имя.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.