Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Список налогоплательщиков ЕСХН расширился

Список налогоплательщиков ЕСХН расширилсяС 1 января 2017 года организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям и имеющие от этого не менее 70 % дохода, могут перейти на льготный единый сельхозналог (ЕСХН).

Для этого организациям и индивидуальным предпринимателям нужно уведомить налоговый орган по месту своего нахождения. И сделать это необходимо не позднее 15 февраля 2017 года. Речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях, оказывающих различные работы по подготовке полей к посевам, возделыванию сельхозкультур, обрезке фруктовых деревьев и т.д. Все виды деятельности перечислены в Федеральном законе от 23.06.2016 № 216-ФЗ.

В сфере животноводства льготное налогообложение распространяется на услуги по выпасу и перегонке скота, содержанию сельскохозяйственных животных и уходу за ними.

Документ принят в связи с отменой с 1 января 2017 года Общероссийского классификатора продукции (ОКП) и с введением в действие Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2).

Чтобы не допустить сокращения количества фермеров и дополнительно поддержать отрасль, законодательно расширено понятие «сельскохозяйственный производитель» для целей налогообложения. Применение ЕСХН освобождает ЮЛ от обязанности по уплате налога на прибыль, налога на имущество, а ИП – от уплаты налога на доходы физлиц, налога на имущество физических лиц, используемого для осуществления предпринимательства. Также плательщики ЕСХН освобождены от налога на добавленную стоимость.

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.