Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Неизвестный Ставрополь

Неизвестный СтавропольКазалось бы, ставропольцы знают центральную часть города, как свои пять пальцев, и тех, кто интересуется историей родного города, трудно удивить.

 

Однако участники экскурсии узнали много нового.

 

Археолог, кандидат исторических наук, научный сотрудник Государственного музея Востока (Москва) и Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Ольга Брилёва перенесла своих слушателей в XIX и начало XX века.

 

Свою полуторачасовую прогулку путешественники во времени начали с Александровской улицы (сегодня ул. Дзержинского). Именно там двести лет назад был единственный вход в сегодняшний парк, а тогда рощу. Прогуляться по ней можно было за плату и то не каждому. Горожане, например, могли посетить циклодром, занятия гимнастикой в клубе "Геркулес", выпить чая или целебного кумыса.

 

Пришедшие на экскурсию в буквальном смысле в один шаг оказались в прошлом и прошлись по плитам, по которым гуляли жители города в XIX веке; узнали, где находился циклодром и что ещё, кроме катания на велосипедах, там происходило; увидели речку, которая протекает через парк, и дом, где жил потомственный садовник по фамилии Новак, который в 1896 году приехал в Ставрополь из Чехии и благодаря стараниям которого наш город славился своими клумбами на всю Российскую Империю. В парке и сегодня можно увидеть деревья, посаженные по его новаторской методике, а традиции устройства сложных и оригинальных клумб, заложенные Бернардом Новаком, продолжает и развивает ставропольский Горзеленстрой.

 

Это далеко не всё, о чём рассказала Ольга Брилёва. В следующий свой приезд в родной город экскурсовод обещала повторить путешествие (поэтому редакция colonka.ru намеренно не раскрывает всех подробностей) и предложить любителям истории несколько новых экскурсионных программ.

 

О том, когда и где они произойдут, colonka.ru будет информировать своих читателей.     

 

Неизвестный СтавропольНеизвестный СтавропольНеизвестный Ставрополь

 

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.