Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Почему неандертальцы не встретились с homo sapiens

Почему неандертальцы не встретились с homo sapiensВ Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялась пресс-конференция, посвящённая самым ярким археологическим открытиям уходящего года.

 

Заведующая отделом археологии музея Светлана Кравцова и археолог, кандидат исторических наук Ольга Брилёва рассказали о результатах многолетних исследований своих коллег, проводившихся ими на территории Ставропольского края и Северного Кавказа.

 

Об одном из таких открытий, позволившем удревнить на 1 миллион лет начало исторического процесса на территории России, colonka.ru писала ранее − https://colonka.ru/news/country/772-million-let-na-odnom-meste.html.

 

За исследования памятников эпохи олдована на Северном Кавказе член-корреспондент РАН Хизри Амирханов и его команда недавно были удостоены одной из самых престижных международных наград в области археологии – Премии Шанхайского археологического форума SAF Research Award. 

 

Одно из открытий удалось сделать в результате изучения отложений вулканического пепла в Мезмайской пещере (Адыгея). Учёные-археологи сделали вывод, что извержение вулкана Казбек помешало встретиться неандертальцам и homo sapiens территорию Северного Кавказа.

 

Новые методы исследования позволили учёным больше узнать о том, как проходили детские годы в раннеземледельческих обществах энеолита и эпохи бронзы. Например, во всех раннеземледельческих обществах в рационе питания маленьких детей и их матерей отсутствовали свежие фрукты и овощи. Исследованиями детских захоронений, в том числе и на территории Северного Кавказа занимается доктор исторических наук Мария Медникова, Институт археологии РАН.

 

Группа учёных из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Институт археологии РАН, Немецкого археологического института и Ставропольского научно-исследовательского центра в сфере археологии "Наследие" завершила изучение захоронения мастера-литейщика эпохи бронзы, найденное в 2012 году при раскопках курганного могильника Невинномысский-3. Кроме погребального инвентаря у ставропольского мастера учёные выявили сходное с другими аналогичными захоронениями развитие мускулатуры, переломы конечностей, повышенное содержание меди в костях.

 

В уходящем году учеными Немецкого археологического института, Института археологии РАН и Ставропольского научно-исследовательского центра в сфере археологии "Наследие" опубликованы результаты 20-летних исследований по ландшафтной археологии, которые привели к открытию на высокогорных плато между Кисловодском и Эльбрусом новой Приэльбрусской культуры.   

 

Подробнее об этих и других археологических открытиях 2017 года colonka.ru расскажет в отдельных публикациях.

 

 

 

 

 

 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.