Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

В крае объявлено 12 тендеров на ремонт дорог в зимнее время

В крае объявлено 12 тендеров на ремонт дорог в зимнее время12 тендеров на ремонт ставропольских дорог зимой и нанесение на них разметки размещены на сайте госзакупок. Аукционную документацию обнаружили активисты краевого отделения Общероссийского народного фронта.

В число нарушителей ГОСТов и СНиПов попали сразу несколько районов края: Новоалександровский, Георгиевский, Изобильненский, Курский, Андроповский, а также города Пятигорск, Буденновск и Ипатово. До конца этого года в Новоалександровском районе намерены обновить асфальт во дворах двух сельских школ и потратить на это почти полмиллиона рублей. В станице Незлобной Георгиевского района до Нового года тоже планируют завершить ремонт дорожного покрытия на пяти улицах, починить тротуары и сделать пешеходный переход у школы. На эти статьи расходов запланировано 2,5 млн рублей.

До 19 декабря спешат нанести разметку на 11-километровом участке дороги Ставрополь – Тоннельный – Барсуковская. Цена контракта – 4 млн 71 тыс. руб. О гарантии в опубликованной документации – ни слова.

«Общая сумма выявленных нами тендеров – больше 11 млн рублей! Все эти деньги будут потрачены впустую! Уже летом понадобится снова делать ремонт. При ремонте дорог должен соблюдаться температурный режим. В противном случае в асфальте образуются пустоты, которые весной превратятся в ямы», – прокомментировал координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Ставропольском крае Алексей Гридин.

Сейчас в регионе метут метели, стоит минусовая температура. Регулярное выпадение снега. Дороги покрыты ледяным слоем.

Существуют рекомендации Минтранса, согласно которым рекомендуемыми климатическими условиями для нанесения разметки являются температура воздуха и покрытия от 5 до 35 градусов тепла, а влажность – не более 85 %. В зимнее время таких условий быть просто не может.

Информация о найденных тендерах в ближайшие дни будет направлена в краевую прокуратуру, отметил Гридин. Также активисты намерены проинформировать об этих тендерах лично губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Напомним, что сотрудники министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта края уже привлекались к административной ответственности за заключение контрактов на ремонт дорог без торгов на сумму более 1,56 миллиардов рублей.

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.