Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Казаки почтили память доваторцев

Казаки почтили память доваторцев

19 ноября 1941 года на западе Подмосковья фашисты прорывались к Москве. Все части 50-й Кубанской кавалерийской дивизии находились севернее Волоколамского шоссе.

 

Единственным подразделением корпуса, оказавшимся в километре южнее шоссе, на окраине деревни Федюково, был 4-й эскадрон 37 Армавирского кавалерийского полка из корпуса генерала Л.М. Доватора, потерявший к тому времени две трети личного состава. Оставшиеся четыре десятка доваторцев приняли на себя удар немецкой танковой колонны.

 

Понимая, что этот бой станет для них последним, казаки отпустили своих коней.

 

В течение всего дня немцы несколько раз пытались прорваться через деревню и вновь отступали, не в силах сломить упорное сопротивление. Доваторцы, жертвуя жизнью, раз за разом жгли немецкие танки. К вечеру, уничтожив почти всех защитников, враг сумел закрепиться в деревне, но так и не вышел на шоссе.

 

В память об этой дате в 25 регионах России вчера прошли соревнования по рубке шашкой, организатором которых выступила Федерация "Казарла". 

 

Соревнования состоялись и на Ставрополье – в краевой столице и поселке Горячеводском. Самым пожилым участником турнира стал Юрий Иванович Зацаринский, 82-летний казак станицы Горячеводской. Самым юным – семилетний ессентучанин Даниил Жуков.

 

К стеле на улице Доваторцев в Ставрополе – единственному в нашей стране памятнику прославенным героям-кавалеристам – были возложены цветы.

 

Казаки почтили память доваторцевКазаки почтили память доваторцевКазаки почтили память доваторцевКазаки почтили память доваторцев

 

 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.