Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Годовщина трагедии в поезде «Кисловодск-Минеральные Воды»

Годовщина трагедии в поезде «Кисловодск-Минеральные Воды»В 2003 году 5 декабря в 7 часов 42 минуты по московскому времени произошел взрыв во втором вагоне пригородного электропоезда № 6309, следовавшего по маршруту Кисловодск - Минеральные Воды. Электричка в этот момент находилась в черте города Ессентуки Ставропольского края в 400 метрах от центрального вокзала.

Из-за сильнейшего взрыва второй вагон поезда разорвало на две части и перевернуло на бок. Десятки людей оказались под горящими обломками.

Вследствие теракта пострадал 231 человек - 34 из них погибли на месте взрыва, еще 17 умерли от ран в больницах, 180 человек получили ранения различной степени тяжести, в основном это были тяжелые минно-взрывные травмы с большим количеством сочетанных травм. Среди пострадавших пассажиров электропоезда преобладали студенты, которые ехали утром на учебу в Пятигорск.

Было установлено, что теракт в электропоезде совершила группа из четырех человек – три женщины и один мужчина. В вагоне были обнаружены останки террориста-смертника, который взорвал бомбу. Однако она разорвалась не полностью. Прибывшие на место саперы уничтожили оставшиеся ее части. Для усиления поражающего действия боевики положили взрывное устройство в хозяйственную сумку, наполненную мелкими металлическими предметами: болтами, гайками, кусками проволоки.

По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело. Ответственность за проведение этого террористического акта взял на себя чеченский полевой командир Шамиль Басаев. На причастность Басаева к взрывам указали и российские правоохранительные органы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.