Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Cтавропольские папы и мамы вместе с чиновниками сели за парты

Cтавропольские папы и мамы вместе с чиновниками сели за партыCтаврополь принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Порядка ста взрослых - представители краевых органов исполнительной власти, администрации Ставрополя, общественные деятели и обычные горожане – воспользовались уникальным шансом и добровольно сели за парты, чтобы примерить на себя роль современных школьников.

Пунктом проведения гоэкзамена для них стал Лицей №5, а предметом сдачи – русский язык. Впрочем, как отметили в комитете образования горадминистрации, главная цель акции – вовсе не проверить знания взрослых, а помочь им максимально погрузиться в атмосферу ЕГЭ, наглядно познакомиться с самой процедурой и понять, через что проходят их дети.

Cтавропольские папы и мамы вместе с чиновниками сели за парты

А потому поблажек для сдававших не было. Правила ЕГЭ одни для всех, и с ними папы и мамы столкнулись с самого порога. Пропуск только по паспортам, строгий контроль, металлоискатели, видеонаблюдение, инструктаж, индивидуальные запечатанные пакеты заданий и весьма ответственная процедура заполнения бланков – все по-настоящему. Никуда не делись и запреты: никаких мобильных телефонов, переговоров и подсказок. С собой в аудитории «взрослые школьники» смогли взять только черные гелевые ручки, паспорта и знания в собственной голове.

 

И хотя писали они укороченный вариант экзамена – 15 тестовых заданий за полчаса, после участники акции признавались, что этого вполне хватило, чтобы почувствовать себя учениками. Ощутить волнение перед экзаменом и необходимость правильного психологического настроя. Безусловно, с таким полезным опытом им теперь будет легче понять своих детей и помочь пройти их собственное настоящее ЕГЭ.

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.