Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Юго-запад Ставрополя станет еще одним историко-культурным центром города

Юго-запад Ставрополя станет еще одним историко-культурным центром городаГлава Ставрополя Андрей Джатдоев провел рабочее совещание с участием руководителей комитета градостроительства, архитектуры, культуры, музейных работников, депутатов Думы края и города, православной церкви по вопросам реализации в краевом центре проекта Всероссийского исторического комплекса «Россия. Моя история».

 

Полезная площадь составит более 6,5 тысячи квадратных метров, здесь будет несколько выставочных залов, разделенных по историческим периодам. Главная «изюминка» исторического комплекса – это высокотехнологичная начинка: интерактивные сенсорные экраны, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды («живые книги») и даже проекционный купол.

 

- Этот проект станет, по сути, учебником российской истории, который через яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование даст почувствовать сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории нашего Отечества. Не должно быть такого, чтобы детвора не знала основных ее процессов и имен своих предков - отметил глава Ставрополя

 

Один из выставочных залов будет целиком посвящен истории Ставропольского края. Большой блок экспозиции планируется посвятить непосредственно Ставрополю и Ставропольскому краю. Над контентом уже трудятся работники культуры и специалисты краевого музея-заповедника имени Прозрителева и Праве.

Юго-запад Ставрополя станет еще одним историко-культурным центром города

По задумке музей и прилегающая территория станут главным элементом формируемой инфраструктуры проспекта и крупным культурным центром не только города, но и региона.

 

Все это открывает перед городом широкие перспективы в плане дальнейшего развития, в частности, Юго-западного района. А одним из центров притяжения этой инфраструктуры будет новая просторная городская площадь. На ней установят 30-метровый постамент с памятником крестителю Руси – святому князю Владимиру.

 

Архитекторы сегодня работают над оформлением входной группы исторического комплекса, которая, по словам главы города, должна ярко отражать миссию Ставропольского края и нашего города в истории России. Идет проектирование рекреационных и развлекательных зон, сквера с парковыми дорожками, торговыми и культурными объектами. Большое внимание уделяется даже таким деталям, как цветовая гамма, стиль скамеек, фонарей освещения и изгородей. Разрабатывается схема подъездных путей, с расположением автобусных остановок и паркингов.

 

Напомним, что благодаря инициативе губернатора края Владимира Владимирова, Ставрополь вошел в число приоритетных городов России для реализации проекта, который был одобрен и поддержан общественностью города. Для строительства объекта проектировщики выбрали площадку в районе примыкания проспекта «Безымянный» к улице Западный обход, где с октября прошлого года полным ходом ведутся работы. Срок сдачи объекта – сентябрь этого года.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.