Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

У конкурентоспособности новые принципы

 

У конкурентоспособности новые принципыМеждународными индикаторами конкурентоспособности стран стали: поддержка талантов, инновации и государственно-частные партнерства.   

 

Новые принципы конкурентоспособности опубликовала Глобальная федерация советов по конкурентоспособности (GFCC). Разработчиками документа выступили эксперты GFCC при поддержке Евразийского института конкурентоспособности (ECI) и консалтинговой компании Strategy Partners, входящей в экосистему Сбербанка.

 

GFCC ‒ Глобальная федерация советов по конкурентоспособности ‒ некоммерческая организация, созданная в 2010 году и объединяющая практиков в области экономического развития и повышения конкурентоспособности стран. Основная цель организации – обмен опытом в сфере повышения конкурентоспособности, стимулирования экономического развития, инноваций и предпринимательства. GFCC объединяет советы по конкурентоспособности в частном и государственном секторе и организации из разных стран мира, включая США, Россию, Бразилию, Аргентину, Японию, Республику Корею, ОАЭ, Египет, Саудовскую Аравию и другие ведущие развитые и развивающиеся страны.

 

ECI ‒ Евразийский институт конкурентоспособности ‒ является международным аналитическим центром, который реализует инициативы в области конкурентоспособности, охватывающие темы конкурентоспособности стран и регионов, качества жизни и социального развития, будущего производства и рабочих мест, готовности городов к четвёртой промышленной революции и цифровой трансформации, производительности государственного сектора и реализации государственной политики.

 

Набор принципов конкурентоспособности государств обновляется ежегодно. Он фиксирует наиболее актуальные вопросы, которые имеют непосредственное влияние на национальную конкурентоспособность. По ним можно определять, как развивается та или иная страна, насколько устойчиво её развитие и как ощущают себя её граждане.

 

Принципы глобальной конкурентоспособности GFCC впервые были разработаны в 2010 году и одобрены более, чем 30 национальными организациями, занимающимися вопросами конкурентоспособности.

 

Эти индикаторы представляют собой основу для формирования национальных политик, рекомендованную странам-участницам данного объединения, куда входит и Россия.

 

В нынешнем году эксперты определили 10 наиболее значимых на данный момент индикаторов конкурентоспособности.

 

Среди них – уровень сотрудничества государственного и частного секторов экономик. Чем больше у них точек соприкосновения, глубже взаимопонимание и чем лучше проработана нормативно-правовая база, на которой основывается это сотрудничество, тем экономика страны считается устойчивее.

 

Ещё один важный фактор – развитие в стране инноваций, новых бизнес-моделей, нестандартных организационных решений и технологий.

 

Индикатором конкурентоспособности является также поддержка талантов, развитие кадрового потенциала для будущего, создание возможностей для проявления своих способностей и компетенций всех демографических и социальных групп.

 

Значимый показатель уровня конкурентоспособности – использование уникальных ресурсов и реализованных проектов городов и регионов, проецирование наиболее успешных инициатив на всю страну.

 

Важными индикаторами эксперты назвали также участие страны в международном обороте товаров, капиталов, информации, талантов и идей, заботу об экологии, воспроизводстве ресурсов, развитие технологий, которые позволят повысить эффективность использования энергии, земли, воды, полезных ископаемых, создание отраслей будущего, использование лучших мировых практик в области разработки стратегий, внутреннего регулирования, политики и бизнеса.

 

Принципы глобальной конкурентоспособности 2019 года ‒ результат глубокой, почти годичной дискуссии ключевых мировых лидеров в области конкурентоспособности, бизнеса, технологий, предпринимательства, политики и науки.

 

Предполагается, что данные принципы будут стимулировать новые стратегии конкурентоспособности и поддерживать бизнес, города и страны в развитии и преобразованиях.

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.