Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Сохраняя культуру

Сохраняя культуруСегодня, в День адыгского (черкесского) языка и письменности, в Ставрополе прошла Международная образовательная акция "Адыгэ Диктант" ‒ "Тотальный диктант на адыгском языке".

 

Ставропольцы разных профессий – преподаватели, бизнесмены, врачи, студенты, объединенные знанием и интересом к кабардино-черкесскому языку, написали диктант для проверки своих знаний. К участию в акции всех этих людей сподвигло желание сохранить адыгскую культуру и родной язык – адыгэбзэ.

 

Международную акцию в Ставрополе провели впервые. Участие мог принять каждый желающий, независимо от возраста и национальности. Основная цель – привлечение внимания к языку и культуре черкесов, сохранение языка и пропаганда его как средства общения между людьми.

 

Идея проведения образовательной акции принадлежит Международной Черкесской Ассоциации. В Ставрополе событие организовала краевая общественная организация "Черкесский культурный центр "Адыги".

 

Преподаватель языковых курсов в "Доме Дружбы" Мария Хаткова провела диктант на кабардино-черкесском языке. Текст, как и положено, позволял проверить владение орфографией и пунктуацией. Он повествовал об обычаях и традициях черкесов, старинных сказаниях, герои которых эпически изображены статными, сильными всадниками на лошадях.

 

День адыгского (черкесского) языка и письменности связывается с выходом в свет в Тифлисе 14 марта 1853 года первого "Букваря черкесского языка". Созданный адыгским просветителем Умаром Берсеем на арабской графической основе, букварь стал первым учебным пособием для горцев, обучавшихся в школах Северного Кавказа.

 

Ученый, писатель и поэт Умар Хапхалович Берсей в 1850-1860 гг. преподавал черкесский язык в Ставропольской губернской гимназии. Символично, что тотальный диктант написала и прямой потомок просветителя – Диана Берсей, педагог кафедры уголовного права СКФУ.

Диана сегодня работает в здании вуза, в котором раньше располагалась Ставропольская губернская гимназия, где трудился её известный предок.

 

Так что в Ставрополе "Адыге Диктант" стал примером преемственности во всех смыслах.

 

Средняя оценка по итогам проверки результатов диктанта составила 4 балла.

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.