Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Музей для всех!

Музей для всех!В начале зимы в больших и малых городах России прошла масштабная акция, посвящённая вопросу вовлечения людей с инвалидностью и особенностями развития в активную общественную жизнь. Музеи провели адаптированные мероприятия, поучаствовать в которых смогли все желающие.

 

Акция "Музей для всех!" уже второй раз реализуется Российским комитетом Международного совета музеев совместно с социальным проектом "Колесо Обозрения" и порталом Культура.РФ.

 

В акции приняли участие более З50 музеев в 74 регионах России. В этом году они предложили посетителям интерактивные экскурсии, мастер-классы, презентации, спектакли, поэтическо-джазовые перфомансы, танцевальные программы, а в некоторых музеях и чаепития, во время которых участники делились полученными впечатлениями.

 

Итогами и отзывами от мероприятий акции "Музей для всех!" делятся посетители с инвалидностью и без, их родные и друзья, и сами организаторы.

 

Хакасский национальный краеведческий музей в первый же день акции посетили около 3 тысяч гостей. В одной социальной сети появился отзыв одного из участников: "Сначала мы не планировали идти на это мероприятие, а потом планировали на полчасика… А потом задержались до конца… Первый раз я видела музей таким "наполненным" не только людьми! Добротой, улыбками, живым интересом, общением. Хотелось плакать от сильных эмоций".

 

Сотрудникам архитектурно-этнографического музея-заповедника "Лудорвай" Удмурдской Республики удалось сделать экскурсию для слабовидящих посетителей не только информативной, но и душевной. После прогулки гости попробовали приготовленные удмуртскими мастерицами традиционные яства ‒ табани и перепечи ‒ и отогрелись горячим травяным чаем, слушая национальные песни.

 

Гости Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в станице Вешенская создали совместное художественное полотно. Дети и их родители расписывали заготовки в виде скачущих лошадей, донских куреней и подсолнухов, которые затем разместили на одном холсте. Когда роспись холста была закончена, всех гостей увёз на прогулку конный экипаж.

 

Активно поддержали акцию музеи Москвы: на этот раз в ней приняли участие более 50 площадок.

 

В Институте русского реалистического искусства прошли экскурсии, где гидами выступали ребята с особенностями развития. Мама одного из экскурсоводов написала организаторам: "Горжусь своим сыном! Вчера сделан ещё один шаг к взрослению, приобретён бесценный опыт общения, проведена большая работа над собой... Спасибо вам за теплоту общения, за то, что дали возможность почувствовать моему сыну себя уверенней, а дело, которым он занимается, важным и нужным".

 

Одна из участниц коллектива центра творческих проектов "Инклюзион" (Москва) написала в своем Instagram-аккаунте: "Пожалуйста, можно мы каждые выходные будем участвовать в акции "Музей для всех!"? Это был настоящий праздник. Спасибо, друзья и зрители, что разделили его с нами. Спасибо, что принесли цветы и открыли свои души для экспериментов, а сердца ‒ для чувств".

 

Большое количество адаптированных музейных программ подготовили и провели в Поволжье, Центральной России, Сибири, на Дальнем Востоке.    

 

Организаторы акции "Музей для всех!" ‒ 2018 объединили усилия государственных и негосударственных музеев, и уже в начале следующего года в рамках проекта "Инклюзивный музей" планируется выпуск новой серии материалов по пониманию инвалидности и проведение вебинаров по вопросам организации инклюзивных программ в музеях.

 

Партнерами проекта "Инклюзивный музей" выступают известные музеи России: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей,  Государственный музей-заповедник "Царицыно", Омский музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Институт русского реалистического искусства, Государственный Русский музей, Государственный музей ‒ культурный центр "Интеграция" имени Н.А. Островского, Музей занимательных наук "Экспериментаниум", Мультимедиа Арт Музей, Музей "Огни Москвы", Государственный музей истории религии.

 

В реализации проекта также участвуют общественные организации, работающие с людьми с инвалидностью и особенностью развития: РООИ "Перспектива", Благотворительный Фонд "Даунсайд Ап", РБОО "Центр лечебной педагогики", АНО "Наш Солнечный Мир" и ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.

 

Музей для всех!Музей для всех! 

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.