Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Искусство объединяет

Искусство объединяетЕжегодная масштабная культурно-образовательная акция объединяет различные направления искусства. 

 

В Ставрополе её мероприятия пройдут 3 ноября 2018 года с 18 до 22 часов в Ставропольском государственном музее-заповеднике и его филиалах ‒картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина и музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова.

 

В течение всего вечера гостей ждут интерактивные программы, мастер-классы, экскурсии, популярные лекции, музыкальные и литературные площадки, посвящённые темам истории, этнографии, культуры народов Ставрополья, и многое другое. 

 

Главной коммуникативной площадкой станет музейный дворик музея-заповедника, где вниманию посетителей будет предложена выставка "Горцы Северного Кавказа глазами художников" – художественные репродукции живописных и графических работ. На примере этой коллекции посетители увидят, как искусство объединило художников многонационального северокавказского региона в сложный период нашей истории, когда Северный Кавказ становился частью нового государства СССР. Основная часть работ выполнена в 1924 – 1925 гг. в ходе художественно-этнографических экспедиций по региону. На рисунках запечатлены реалистичные образы народов Дагестана, Чечни, Ингушетии, Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, показаны их традиции, культура, быт, среда обитания в начале XX века.

 

Там же, в музейном дворике, русский самовар на дровах традиционно угостит чаем, и у посетителей музея появится возможность стать участниками мастер-класса "Как устроен самовар".

 

В музейных залах для посетителей будут представлены выставки "Крепостная гора – историческая колыбель Ставрополя", "Народные промыслы ставропольского крестьянства (XIX – начало XX вв.)", "Сокровища археологии".

 

На выставке "Самовары Российской империи", где можно будет увидеть более 100 старинных самоваров и предметов чаепития, гостей познакомят с историей появления на Руси самовара и его значением в быту русского человека.

 

Занимательные лекции о первобытном искусстве людей палеолита, о раскопках на Крепостной горе города Ставрополя, об истории таксидермического искусства от времен Петра I до наших дней проведут музейные сотрудники.

 

Интерактивная площадка "Мастерская древнего художника" с мастер-классом живописи на природных материалах позволит постичь тайны искусства прошлого и не оставит без внимания юных посетителей музея. 

 

Подростки и молодёжь смогут принять участие в познавательной игре "Memory", викторине "Дорогами народной мудрости".

 

На выставке "Историю создает молодёжь" будут демонстрироваться тематические художественные фильмы и документальная кинохроника о роли молодёжи в созидательной истории края и страны.

 

Галерея пейзажей заслуженного художника России П.М. Гречишкина развернёт интерактивную площадку "Этническая гостиная: путешествия П.М. Гречишкина в Индию". В этот вечер гостей ждёт погружение в красочную и многоплановую атмосферу далекой страны. Студенты из Индии проведут мастер-классы по нанесению флэш-тату, надеванию сари, танцам. Для детей и взрослых будет работать арт-мастерская, где каждый сможет раскрыть свой творческий потенциал, создав собственные живописные произведения-ассоциации или же сделать копию осенних пейзажей П.М. Гречишкина. 

В музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова состоится открытие VII ежегодного конкурса каллиграфических работ "Пиши красиво", посвящённого памяти художника, преподавателя рисования и чистописания Ставропольской мужской классической гимназии Василия Ивановича Смирнова (1841 – 1922). Гостей акции также ждёт литературный вечер "В.И. Смирнов и К.Л. Хетагуров – учитель и ученик, объединённые искусством". В программе "Музыкальной гостиной" прозвучат классические произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении ставропольского музыканта Б.В. Солодовникова на старинном рояле конца XIX века.

 

Искусство объединяетИскусство объединяетИскусство объединяет

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.