Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Что я помню о войне? Современники вспоминают о своих дедах и прадедах

 

Что я помню о войне? Современники вспоминают о своих дедах и прадедахВ моих руках фотографии и сканы писем, и даже не в преддверии 9 мая, а для общей, семейной памяти. Только сейчас перечитываю переписку, затаив дыхание, понимаю, насколько страшна война…

 

Самойликов Александр Николаевич родился в 1912 году, уроженец Ростовской области, Мечетинского района.

 

Когда началась война, призвали в армию, с горечью в сердце пришлось оставить любимую жену Анну Пантелевну (в письмах называет её Галочкой) и двух маленьких дочек – Раечку и Свету.  

 

В письмах Александр Николаевич постоянно интересуется, как их дела, даже на расстоянии пытается проявить заботу, даёт советы и хочет знать, что его семья не голодает.

 

Война наступила не внезапно. Но скорее всего, тогда никто даже не предполагал, кто и когда вернется домой. В письмах прадедушка обращается к жене с просьбой хранить баян в сухом месте и смазывать спицы велосипедов маслом, предварительно сняв колеса. Он так же, как и все солдаты, собирался вернуться домой. С Победой.

 

"Я сейчас на передовой, сражаюсь с оккупантами. Со Всей ненавистью к ним посылаем им немало и немалых гостинцев, так по килограмм по 16 весом каждый, фрицы чувствуют, что на Советской земле…". Так Александр Николаевич пытается приободрить своих родных. Это был переломный 1943 год с громкими боевыми действиями, предвестниками Победы. Об этом упоминает прадед в письмах, обращая внимания на заголовки газет.

 

Страшно представить чувства моих родных, получивших извещение о прадеде… 17 апреля 1943 года он погиб и похоронен в поселке Шипово-Боково Антрацитовского района (Луганская область).

 

Мой прадедушка воевал и погиб. Так же, как все, он хотел вернуться домой, к семье, и дальше жить с мирным небом.

 

Мы не просто должны помнить подвиг каждого участника Великой Отечественной и труженика тыла. Мы должны закрепить в себе этот внутренний стержень, помнить, кто мы и ради чего живём.

 

"Ну, дорогая жена Галочка и дорогие дочери Раечка и Светлана, до свидания. Остаюсь, горячо любящий вас, Ваш, Галочка, муж и ваш, дочери, папа…"

 

Спасибо...

 

Алина Прасолова,
город Ставрополь

 

Что я помню о войне? Современники вспоминают о своих дедах и прадедахЧто я помню о войне? Современники вспоминают о своих дедах и прадедахЧто я помню о войне? Современники вспоминают о своих дедах и прадедахЧто я помню о войне? Современники вспоминают о своих дедах и прадедахЧто я помню о войне? Современники вспоминают о своих дедах и прадедах

 

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.