Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Что я помню о войне? Современники вспоминают о своих дедах и прадедах

Что я помню о войне? Современники вспоминают о своих дедах и прадедахВ преддверии великого Дня Победы память вновь и вновь возвращает нас в далекое прошлое. В то прошлое, где были живы наши бабушки и дедушки, где мы были маленькими детьми, которые любили устроиться поудобнее на старинном диване и, прижавшись к любимой бабуле, слушать истории из жизни, перебирая детскими пальчиками блестящие "медальки". Сколько раз я просила рассказать своего деда откуда эти "значки" и почему их так много… Ответ был один: "Заслужил на фронте". Не любил дед вспоминать войну. А вспомнить было что…

 

Павел Григорьевич Бажин, 1922 года рождения, уроженец Свердловской области. Был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию 12 июня 1941 года. Место призыва: Первоуральский ГВК, Свердловская обл., г. Первоуральск.

 

Вот и получилось, что призвали в ряды Красной Армии, а через 10 дней попал на фронт.

 

Первая награда нашла деда в июле 1942 года, в это время воинская часть 122 вела наступление на Харьковском направлении. В тяжёлом бою Павел Григорьевич был ранен и эвакуирован в госпиталь.  

 

17 декабря 1943 года при освобождении Ленинграда, работая на зенитной установке, Павел Григорьевич был ранен вторично, однако, не покидая своего боевого поста, продолжал вести огонь.

 

Конец апреля 1945 года. Позади Польша. Впереди Берлин. И вот он, долгожданный прорыв немецкой обороны на реке Одер. Павел Григорьевич в составе своей части, не смотря на оружейно-пулемётный огонь и яростный обстрел противника, рискуя жизнью, вывозил орудия на прямую наводку, чем способствовал выполнению боевой задачи подразделения.

 

За свои боевые подвиги мой дед был награжден медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За взятие Берлина", "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", орденами Красной Звезды и Отечественной Войны I степени.

 

Мой дедушка ушёл из жизни в возрасте 60 лет, сказались боевые раны…

 

Порой, глядя в глаза ветеранам, я вижу глаза моего деда… Он снова со мной рядом, а я ‒ та маленькая девочка, перебирающая пальчиками "медальки". И гордость переполняет сердце, и слёзы стоят в глазах. Человек жив, пока о нем помнят! А мы помним, пока живы!

 

 

Диана Шестопалова,

сотрудница филиала

ФГБОУ "Московский технологический

университет" в г. Ставрополе ‒

Филиал МИРЭА в г. Ставрополе

 

 

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.