Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Дороги войны

Дороги войныЭто были его самые первые дни службы ‒ под Брестом, июнь 41 года, цветущее лето.

 

Максим тогда был призван на службу шофёром. Вместе с командиром они объезжали по лесам засекреченные объекты. И однажды, возвращаясь в часть около трёх часов ночи, заметили, как по дороге проскользнули какие-то тени. Командир сказал, что это дикие кабаны. Но тут грянул выстрел. Пуля прошла сквозь руку Максима и попала командиру в сердце.   

 

С погибшим командиром Максим вернулся в часть. В его машину быстро слили с техники остатки бензина, посадили офицерских жён и детей, чтобы он их вывез. Благодаря этому Максим остался жив, фашисты стёрли воинскую часть с лица земли.

 

Так начался боевой путь Волошина Максима Карповича.

 

Бои под Брестом, истребительный батальон в Житомире, страшные бои под Белой Церковью и Старой Руссой. Затем он попал на Дорогу жизни, вывозил людей из блокадного Ленинграда. Часто водители гибли вместе с людьми. Вывозить людей было некому. Чтобы спасти водителей, им приказывали ехать на подножках и в случае обстрелов спасаться.

 

На Дороге жизни Максим Карпович получил первое серьёзное ранение. Снаряд разворотил машину, осколок попал в голову. Серьёзная контузия, госпиталь и потом снова на Дорогу жизни.

 

15 февраля 1944 года Максим Карпович был назначен командиром отделения в 537 автороте.

 

Участвовал в боях по взятию Кёнисберга, за что получил медаль. А потом продолжил службу на острове в Балтийском море до самого конца войны.

 

Был случай, позвал его друг-лётчик в самолёт на место второго пилота посмотреть, как фрицы бегут. Немцы их заметили и подбили. Лётчик смог посадить самолёт на пузо, и потом их уже забрали свои. Побились сильно, но остались живы.

 

Ещё год после окончания войны он перевозил технику из Германии в Советский Союз. Как-то раз везли машину полную снарядов и наехали на мину. Машину разорвало на части. Второе серьёзное ранение, сильная контузия.

 

После службы вернулся в село Кистинское (ныне село Манычское), там познакомился со своей будущей женой Ксенией Алексеевной. Жили в городе Грозном, где у них родился первый сын. После его рождения они переехали в село Петропавловка Шпаковского района, где и работали в колхозе до пенсии.

 

Награждён медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 ‒ 1945 гг.", орденом Отечественной войны 2 степени за храбрость и стойкость.

 

Такие вот они настоящие герои – наши земляки.

 

Елена Погонина

город Ставрополь

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.