Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Что я помню о войне? Современники вспоминают о своих дедах и прадедах

Что я помню о войне? Современники вспоминают о своих дедах и прадедахМой прадедушка, Леонид Михайлович Пасенюк, родился 11 декабря 1926 года.

 

Он был совсем маленьким, когда умерла его мама. В самом начале Великой Отечественной войны прадедушке было 15 лет, отец его ушел на фронт, и подросток сбежал от мачехи и её детей на фронт. Он был очень шустрым и стал связным при штабе своего полка.

 

В сентябре 1942 года юный Леня принял боевое крещение под Сталинградом, в местечке Котлубань. Это было самое масштабное и кровопролитное сражение в истории Великой Отечественной войны. Вокруг рвались снаряды, падали бомбы, людей разрывало на кровавые куски.

 

Связной Леня Пасенюк на третий день битвы был ранен и попал в госпиталь. Эти трое суток на передовой он запомнил на всю жизнь: "Там, конечно, погибали и через полчаса, и через час. Долго там не задерживались. Наш полк 351-й был… Да почти весь погиб…"

 

В своем рассказе "Котлубань, 42-й…" мой прадедушка описал страшный взрыв бомбы, который его, моего ровесника, оглушил и контузил: "В тот же миг что‑то коротко и тупо качнулось (взрыва я не слышал), землю словно бы мгновенно провернуло вместе с нами в чёртовом колесе ‒ и странная, болезненная, с нудным где‑то писком, пала тишина. Вероятно, отключилось сознание, был какой‑то обрыв, а когда очнулся ‒ в горле удушливо першило от пыли и песка. И полное ощущение раздавленности, лицо в мокром, в слякоти, но я ещё не хотел думать, что это кровь…"

 

Что бы я делал, оказавшись на войне? Мне было бы очень страшно! Смог бы я стать связным и ползти под бомбежкой к горящему танку, чтобы узнать, есть ли в нём живые бойцы? Что бы я почувствовал, увидев мёртвые изуродованные тела своих друзей?

 

Сейчас моему прадедушке 91 год, он живет в городе Краснодаре. Из-за его болезни я не могу расспросить о подробностях той страшной войны. Но знаю, что он не любил о ней говорить, хотя помнит всё так, как будто это случилось вчера.

 

Прабабушка, рассказывая о том, как она оказалась в оккупации, начинает плакать.

 

Они помнят весь этот ужас. И я не имею права забыть об их подвиге! Никто из нас не имеет права забывать о том, что сделали наши прадеды, чтобы мы жили в свободной России, могли учиться, выбирать себе место для жизни, профессию, гулять с друзьями и ходить в кино.

 

Поселок Котлубань известен своей огромной братской могилой, в которой похоронен огромный полк, погибший под Сталинградом. А для нашей семьи – это ещё и страшное место, в котором мой прадед воевал и выжил.

 

 

Александр Митриков, 15 лет

город Краснодар

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.