Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

165 тысяч мальков белого толстолобика выпущено в Егорлыкское водохранилище

165 тысяч мальков белого толстолобика выпущено в Егорлыкское водохранилищеБелый толстолобик ‒ пресноводная рыба средних размеров, которая обитает в водохранилищах и низовьях Волги, Днепра, Днестра, Дона, Кубани, Терека и других рек. Питается микроскопическими водорослями (фитопланктоном) и является прекрасным мелиоратором водоёмов.  

 

На днях 165 тысяч мальков белого толстолобика выпущено в Егорлыкское водохранилище в ходе экологической акции по воспроизводству водных биологических ресурсов.

 

Акция прошла при участии Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. После взвешивания мальков поместили в специальный транспортный контейнер и доставили к берегу Егорлыкского водохранилища. Здесь при помощи специальных приспособлений молодь рыбы была выпущена в новую среду обитания.

 

Благотворительные акции по зарыблению водохранилищ и рек в российских регионах ПАО "РусГидро" проводит уже более 10 лет подряд, компенсируя ущерб, нанесённый рыбным ресурсам в период строительства и эксплуатации ГЭС. В результате 20 экологических акций в водоёмы выпущено свыше 2,7 млн. мальков, в том числе и особо ценных видов рыб, занесённых в Красную книгу.

 

Егорлыкское водохранилище является верхним бьефом Егорлыкской ГЭС, расположенной в Шпаковском районе Ставропольского края неподалеку от села Сенгилеевского и введённой в строй 1962 году. Установленная мощность станции ‒ 30 МВт. Суммарная пропускная способность ‒ 130 кубометров воды в секунду. Среднегодовая выработка – 73,6 миллиона кВт/часов. Напор воды составляет 28,4 метра. На ГЭС установлены два гидроагрегата. Станция работает в "пиковом" режиме. За счет буферного бассейна (нижний бьеф) вода подается в реку Егорлык равномерным расходом.

 

В состав филиала ПАО "РусГидро" ‒ "Каскад Кубанских ГЭС" входят девять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края. Установленная мощность всех станций каскада – 476,6 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.

 

Группа "РусГидро" ‒ один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в России и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39 ГВт.

 

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

 

165 тысяч мальков белого толстолобика выпущено в Егорлыкское водохранилище165 тысяч мальков белого толстолобика выпущено в Егорлыкское водохранилище

 

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.