Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Там за горизонтом… Кто такой Крампус?

Там за горизонтом… Кто такой Крампус?Мы вновь отправляемся в увлекательное зимнее виртуальное путешествие. И посетим мы в этот раз Австрию.

 

Бесспорно, Австрия – одно из самых красивых мест Европы. Это страна удивительной архитектуры, величественных гор и классической музыки. Здесь родились оба Гайдна, Моцарт, Шуберт, Штраус, долгое время жил Бетховен. Венская опера и осенние балы, фестивали классической музыки известны во всём мире. Неудивительно, что многие туристы стремятся в эту страну во время новогодних каникул.

 

Рождество в Австрии

 

Большинство жителей Австрии – католики. А для них главным праздником зимы является Рождество, которое здесь празднуется в ночь с 24 на 25 декабря. В начале праздничного месяца у австрийцев начинается время рождественского поста – Адвент. По всей Австрии жители украшают свои дома рождественским венком с четырьмя свечами.

 

Рождественский венок – относительно молодой символ главного праздника австрийцев. Он был заимствован у немцев. Свечи, установленные на венок, обозначают воскресенья. В конце первой недели зажигается первая свеча, в конце второй – вторая, в третье воскресенье – третья свеча, а уже накануне Рождества зажигается последняя.      

                                 

В начале Адвента по всей Австрии можно наблюдать очень интересное шествие под названием Крампусовы бега.

 

Кто такой Крампус? Это своего рода антипод Николая Чудотворца, но действуют они сообща. Хорошим детям Николай дарит подарки, а плохих Крампус забирает с собой, чтобы съесть на праздничный ужин. Обходной обряд происходит в ночь с 5 на 6 декабря. Но австрийцам настолько нравится эта затея, что обряд растягивается на целых 4 дня, с 5 по 8 декабря. Мужчины надевают костюмы чертей (зачастую Крампус изображается как нечисть), берут с собой всевозможные предметы, которые способны издавать противные и громкие звуки, и пугают непослушных детей.

 

После того, как "нечисть" потрудится на славу, на авансцену выходит Николай Чудотворец. Он разгоняет всех чертей и поощряет хороших детей сладостями и другими угощениями. Действо происходит в веселой и непринужденной обстановке. Это довольно старая традиция празднования Рождества в Австрии, поэтому трудно представить обходной обряд без Крампуса. 

 

Во время Адвента большинство магазинов закрываются позже, чем обычно, для того чтобы все смогли порадовать своих друзей и близких рождественскими подарками. Местные жители чтут рождественские и новогодние традиции и стараются никого не обделить, даже тех, кто находится далеко. В этом случае они заблаговременно отсылают подарки по почте. Популярны фигурки и открытки с изображением трубочистов, четырехлистного клевера, поросят. К эксклюзивным подаркам относятся старинные монеты и подковы.

 

Священная ночь

 

В ночь с 24 на 25 декабря, когда на всех рождественских венках горит по четыре свечи, а в доме собрались все родственники (Рождество в Австрии принято отмечать в кругу большой семьи), на стол подается сазан и много выпечки, включая известнейший венский штрудель. Вне зависимости от символа Нового года, у австрийцев в праздничную ночь на столе всегда присутствует молочный поросенок, который, по местным поверьям, приносит удачу. Каждый австриец должен отведать за праздничным ужином кусочек свинины или свиного пяточка. Такой ритуал помогает привлечь счастье. Стол украшают также небольшими поросятами, сделанными из шоколада, теста или марципана, а на десерт подается зелёное мороженое, украшенное листком мяты в виде четырехлистного клевера. 

 

В праздничную ночь улицы городов пусты. Лишь радостный смех доносится из окон домов, где вся родня уминает праздничный ужин на фоне пушистой зеленой ёлки, наряженной не только игрушками, но и печеньями, конфетами и другими сладостями, придавая этой ночи бесподобный колорит.

            

Новый год в Вене

 

В ночь с 31 декабря на 1 января австрийцы отмечают день Святого Сильвестра. Приход этого волшебного праздника приветствуется красочными фейерверками, громкими хлопушками, пугачами и ракетами. 

 

Эта традиция берёт начало в язычестве. Сильвестр приходится как раз на середину двенадцати так называемых святочных ночей между Рождеством 24 декабря и Крещением 6 января. Жители этих земель боялись господствующей в период зимнего солнцестояния темноты, когда, по их поверьям, духи, мёртвые, приведения и другие зловещие персонажи приносили людям несчастья. Громким шумом, щёлканьем кнутов и горящими деревянными колёсами они пытались отогнать от себя зло и тьму.


Традиционно австрийская встреча Нового года, особенно в больших городах, отличается общественной направленностью. Людям не нравится в такие моменты просиживать дома. Больше всего этим отличаются жители Вены.

Видимо ни в какой другой европейской столице встреча Нового года не проходит настолько весело, как в Вене. Здесь всегда праздник становится сверкающим и весёлым массовым мероприятием, главные события которого происходят на городских площадях и улицах, в ресторанах, театрах и погребках. Ключевым новогодним подмостком является площадь Стефанплац.

 

В период с Нового года и до Великого поста в стране устраивается огромное количество балов, музыкальных вечеров и других интересных мероприятий. Невероятные костюмы, праздничный настрой, детские группы, поющие под окнами домов – всё это оставляет незабываемое впечатление у гостей и жителей городов Австрии.

 

Интересные факты

 

В период новогодних праздников жители Австрии придерживаются старых традиций и обычаев.

 

Популярно гадание на расплавленном свинце. Австрийцы расплавляют над свечой кусочек свинца, после чего выливают его в холодную воду. В образе полученной фигурки пытаются рассмотреть свое будущее. Сердце предвещает любовь, солнце или колпак – здоровье и благополучие, горбатая старуха – несчастье.

 

В полночь среди австрийцев принято целоваться со своими близкими и любимыми людьми. Поцелуи притягивают счастье и удачу.

 

Дети особенно любят утро 1 января. Они надевают красивые костюмы, ходят по домам, распевают новогодние песни, за что их щедро одаривают сладостями.

 

Где стоит побывать?

 

За неделю до начала Адвента по всей Австрии открываются базары и рождественские ярмарки. Зародилась эта традиция во времена Альбрехта I, который правил здесь в далеком 1298 году. Главная и старейшая ярмарка находится в Вене. Её посещает огромное количество людей, ведь здесь царит сказочная атмосфера, в которую погружаются и взрослые, и дети.

 

Обязательно надо посетить Венский театр оперы и увидеть постановку “Летучей Мыши”. Она традиционно дается 31 декабря и 1 января на протяжении уже нескольких сот лет. Без этого события довольно трудно представить день святого Сильвестра. Мероприятие настолько прижилось, что по праву считается символом праздничного торжества.

 

Визит на блошиный рынок Нашмаркт − ещё одна новогодняя традиция, которой никогда не пренебрегают жители Вены.

 

Есть в Вене чудесная Новогодняя тропа − двухкилометровый маршрут по старинным улочкам столицы. Тут можно прогуляться под звуки традиционного вальса и отведать местных лакомств.

 

Посетите роскошные танцевальные балы, которыми так знаменита Вена. Один из таких балов проходит в новогоднюю ночь в императорском дворце Хофбург.  В торжестве принимают участие знаменитые танцоры балета и оперные певцы. Венский бал сопровождает не только классическая музыка, но также джаз и современные ритмы. Гостям следует помнить о дресс-коде: для дам длинное вечернее платье, а для кавалеров фрак или смокинг.

 

Где бы вы не побывали в Австрии, празднование Нового года в этой стране непременно оставит волну ярких впечатлений и сказочных ощущений!

 

 

Наталья Дудаева,

директор турагентства "ДИСКАВЕРИ"

г. Ставрополь, ул. 45 Параллель, д. 7-а, оф. 11

т. (8652) 413-415

www.visa-stavropol.ru

Там за горизонтом… Кто такой Крампус?Там за горизонтом… Кто такой Крампус?Там за горизонтом… Кто такой Крампус?Там за горизонтом… Кто такой Крампус?Там за горизонтом… Кто такой Крампус?Там за горизонтом… Кто такой Крампус?Там за горизонтом… Кто такой Крампус?Там за горизонтом… Кто такой Крампус?Там за горизонтом… Кто такой Крампус?Там за горизонтом… Кто такой Крампус?

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.