Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Слой за слоем

 

Слой за слоем

Многие сталкиваются с проблемой ломких ногтей. Почему ногти становятся ломкими? Какова причина? Давайте разберемся вместе.

 

Ломкость – следствие того, что ноготь слоится. Чтобы понять, почему, нужно знать его строение.

 

Состоит ногтевая пластина из тонких, прижатых друг к другу роговых пластинок − кератина, отвечающего за плотность, и воды. Вместе они придают ногтю эластичность и здоровый блеск.

 

Рост ногтевой пластины происходит при делении клеток в матриксе − светлой части основания ногтя в виде полумесяца. Растет ногтевая пластина в сторону свободного края, выталкивая старые клетки вперед. При воздействии ряда факторов между роговыми слоями образуются мельчайшие трещинки и зазоры, которые в дальнейшем формируют полость, расслаивающую пластину.

 

Внешние причины расслоения ногтевой пластины могут заключатся в контакте с бытовой химией или горячей водой без использования перчаток, в использовании формальдегидсодержащих лаков для ногтей, растворителей для снятия лаков, в наращивании ногтей и нарушениях при удалении искусственных ногтей, а также в ушибах.

 

Внутренние причины этой проблемы − несбалансированное питание с дефицитом белка, витаминов А, Е, Д, возможный недостаток железа, патологии печени, ЖКТ, эндокринной системы, гормональные перестройки, беременность и т.д.

 

Теперь вы знаете, как предотвратить ломкость ногтей или где искать причину в конкретном случае. А что предпринять, чтобы устранить уже имеющийся дефект? Могу дать пару советов.

 

Выжмите в пиалу сок целого лимона, растворите в нем горсть морской соли. Подержите кончики пальцев в смеси 20 минут. Рекомендую повторять процедуру 2 раза в неделю. И принимайте витамин А.

 

Если у вас возникли вопросы, их можно оставить в комментариях или на моей странице в Instagram. С радостью отвечу или расскажу в следующем выпуске.

 

Марина Мартиросова,

мастер маникюра

+79633802031

https://www.instagram.com/manicure_stavropol_/

 

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.