Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

А у вас есть "тревожный чемоданчик"?

А у вас есть "тревожный чемоданчик"?

"Тревожным чемоданчиком" принято называть базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации, будь то землетрясение, наводнение, пожар и т.п. Правильно укомплектованный "тревожный чемоданчик" может обеспечить автономное существование человека в экстремальных ситуациях, когда поблизости нет воды, еды, тепла, крыши над головой. 

 

Минимальное количество запасов, необходимое для автономного пребывания, рассчитывается исходя из времени, за которое чрезвычайные службы смогут отреагировать и вмешаться в ситуацию. Период автономного пребывания в ожидании помощи спасателей зависит от вероятности возникновения природной или техногенной чрезвычайной ситуации в данной местности, а также удаленности от крупных населенных пунктов. Таким образом, в каждом конкретном случае "тревожный чемоданчик" комплектуется в соответствии с местом проживания и индивидуальными особенностями человека. 

 

Обязательно ли иметь "тревожный чемоданчик"? 

Наличие "тревожного чемоданчика" зависит от отношения к окружающей действительности, жизненного опыта. Люди старшего поколения часто делают запасы продуктов и всего необходимого на месяц вперед. Важно объективно учитывать необходимость наличия дома или на работе "тревожного чемоданчика", а также возможность его использования. Например, вероятность использования «тревожного чемоданчика» в мегаполисе и в несейсмоопасном регионе низка. В таком случае при себе желательно иметь комплект "первой необходимости" - легкий и компактный набор, который удобно с собой носить. 

Он может включать в себя следующие предметы: 

- фонарик, 

- мини радиоприемник (многие мобильные телефоны с радиоприемником), 

- универсальный нож с набором инструментов, 

- спички (охотничьи) или зажигалка, 

- еда из расчета на сутки (любые калорийные, занимающие немного места, легкие продукты), 

- деньги, документы (паспорт или его копия), 

- набор средств первой медицинской помощи: индивидуальные перевязочные пакеты, набор бактерицидных пластырей; клей БФ - используется вместо йода и зеленки, образует на ране защитную пленку; препараты, снижающие болевой синдром (зубную и головную боль, боль при травмах, ожогах, лихорадочное состояние); лекарства, применяемые при аллергии; набор прописанных врачом лекарств, принимаемых периодически или постоянно. 

Эти предметы не занимают много места, а их наличие поможет избежать многих затруднений. 

 

В каких случаях особенно рекомендуется иметь "тревожный чемоданчик"? 

Если вы живете в зоне возможных землетрясений или цунами, повторяющихся серьезных наводнений или половодья, площадных лесных пожаров, в пределах предприятий, работающих с вредными веществами, в районе, где есть вероятность возникновения вооруженных конфликтов, в других проблемных регионах.

 

Выбор "тревожного чемоданчика" 

"Тревожный чемоданчик", как правило, представляет собой укомплектованный на случай чрезвычайной ситуации рюкзак или сумку объемом около 30 литров. Содержимое: необходимый минимум одежды, предметов гигиены, медикаментов, инструментов, средств индивидуальной защиты и продуктов питания. 

Выбирайте рюкзак яркой расцветки со светоотражающими полосами – в случае чрезвычайной ситуации это должно привлечь внимание спасателей. Следует отказаться от камуфляжного цвета, так как в случае вооруженного конфликта человека с таким рюкзаком могут принять за участника боевых действий. 

Предпочтителен рюкзак из непромокаемых легких, но в то же время плотных, прочных материалов - содержимое должно быть защищено от возможных повреждений. Необходимо примерить и подогнать лямки рюкзака - вам должно быть удобно носить его длительное время. Собирая "тревожный чемоданчик", помните: он должен быть компактным и не очень тяжелым. 

 

Возможный базовый набор для "тревожного чемоданчика": 

- аптечка первой помощи; 

- фонарик ручной и налобный (желательно диодный) и запас батареек к нему (можно инерционный с функцией подзарядки сотового телефона);

- мини радиоприемник с запасом батареек или сотовый телефон с функцией радио; 

- универсальный нож с набором инструментов; 

- охотничий нож; 

- запас еды и воды (минимум на 3-е суток); 

- смена нижнего белья и носков;

- свисток потребуется, чтобы звать на помощь;

- охотничьи спички, сухой спирт, газовые зажигалки (2-3 шт); 

- ремонтный комплект (нитки, иголки и пр.); 

- одноразовая посуда; 

- средства гигиены. 

Если позволяет место и средства - положите спальный мешок, палатку (сейчас в специализированных магазинах представлен огромный их выбор), газовую туристическую горелку с баллончиком 200-400 г. – этого вполне хватит на первое время для приготовления еды и обогрева. Может пригодиться маленький блокнот и карандаш, который в отличие от шариковой ручки пишет всегда. 

В зависимости от местности, в которой вы проживаете, будет меняться и содержимое "тревожного чемоданчика". Например, в сельской местности, понадобится компас, складная пила, а в городских условиях эти предметы вряд ли будут востребованы. 

Рекомендуется протестировать уже собранный "тревожный чемоданчик", например, на даче, а затем скорректировать его содержимое.

 

Как правильно укладывать вещи? 

Лучше следовать туристическому правилу: легкие предметы и предметы первой необходимости - аптечка, фонарик, нож и т.п. - сверху и в карманах, сменное белье, еда - на дно. 

Чтобы защитить содержимое от влаги - используйте вакуумные пакеты с зажимом. Также перед укладкой вещи можно упаковать в обычные полиэтиленовые пакеты, предварительно обмотав скотчем. 

 

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефонам: "01" – со стационарных аппаратов, "101" – с мобильных.

  

 

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.