Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

АнтиЧП. Куда ведёт дорога с "корпоратива"?

АнтиЧП. Куда ведёт дорога с "корпоратива"?Наш Ставрополь, как и все города России, готовится к встрече Нового Года. Готовятся не только жители и гости краевого центра, но и сотрудники правоохранительных органов, которые будут задействованы в охране общественного порядка.

 

Поэтому, чтобы по дороге с "корпоратива" не попасть в отдел полиции нужно знать несколько простых правил.

 

Появление в общественных местах в новогодние праздники в состоянии алкогольного опьянения – дело для россиян, не всех конечно, вполне обычное и, естественно, привлекает внимание сотрудников полиции. Хотя сотрудники полиции в новогодние праздники относятся к "тёплым" компаниям вполне лояльно, но всё же в рамках Закона.

 

Если Вы изрядно подгуляли, но Вам необходимо попасть домой, воспользуйтесь услугами такси.

 

Если Вы уверены в своих силах, помните, что привлечь внимание правоохранительных органов может человек, действия которого очевидно говорят о его нетрезвом состоянии. Это неопрятный внешний вид, шатающаяся походка, грубые жесты, назойливое приставание к другим людям и подобное поведение.

 

Если же человек будет вести себя культурно и прилично, проблем на празднике у него не возникнет.

 

На всякий случай возьмите с собой паспорт. По Закону это вовсе не обязательно, но, если что, его наличие сократит время на установление Вашей личности.

 

В соответствии со ст. 13 Закона о полиции сотрудник полиции имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

 

проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

А повод, как минимум к возбуждению дела об административном правонарушении в отношении "подзагулявших" граждан, будет.  

 

В соответствии со ст. 20.21. КРФоАП появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

 

Ну и, пожалуй, главное. Не стоит вступать в полемику с сотрудником полиции при исполнении им своих служебных обязанностей, а уж тем более опускаться до оскорблений и рукоприкладства. Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ).

 

Адвокатский кабинет Перепадя Сергея Михайловича искренне желает Вам в Новом 2018-м году благополучия!

 

 

адвокат Сергей Михайлович Перепадя
Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 79, оф. 84
+9624471817

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.