Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

На Ставрополье создан крупнейший в стране научный центр

На Ставрополье создан крупнейший в стране научный центр

ФГБНУ "Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр" учрежден по поручению Президента РФ Владимира Путина.


Центр создан на базе реорганизованного Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства, это будет головное предприятие. В числе его филиалов Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства, Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского, Ставропольская опытная станция по садоводству, научно-исследовательская станция шелководства. "Прикумская опытно-селекционная станция" Буденновского района и "Незлобненская семеноводческо-технологическая станция" Георгиевского района в настоящее время находятся в процессе реорганизации – преобразования их в федеральные государственные бюджетные учреждения с последующим присоединением к Центру.


Цель создания такого инновационного центра – объединение научного потенциала ставропольской аграрной науки для координации исследований по перспективным направлениям развития АПК. В числе основных задач – реализация интеграционных проектов, развитие кадрового потенциала, расширение международных связей, экологическое просвещение, оптимизация и повышение эффективности использования имущественного комплекса и существующей инфраструктуры исследований. 


Среди основных преимущественных направлений Центра – разработка современных систем кормопроизводства на основе новых сортов зерновых, кормовых и лекарственных культур, применение инновационной комплексной технологии получения продуктов животного происхождения для изготовления диетических продуктов питания и с лечебно-профилактическими свойствами.


Уже состоялось первое (учредительное) заседание ученого совета Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра. На встрече одобрен и рекомендован к утверждению состав ученого совета в составе 31 человека.


Ставрополье не случайно выбрано местом создания такой крупнейшей на юге России научной площадки. Наш регион занимает лидирующие позиции в СКФО по ряду важнейших направлений агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности. За последние три года в регионе на 50 процентов возросло производство свинины и мяса птицы, на 16 тысяч тонн – овощей закрытого грунта. На 20 тысяч гектаров увеличены площади мелиоративных земель, в 2,5 раза – площади под тепличными комплексами.

 

На Ставрополье интенсивно развивается садоводство и виноградарство, ежегодно закладывается более 500 гектаров садов и виноградников.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.