Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Регионы России собираются укрупнить

Регионы России собираются укрупнитьВ Суздале представители Минэкономразвития обсудят с экспертами проект Стратегии пространственного развития России до 2030 года. Основной упор будет сделан на укрупнении «геостратегически важных территорий». Это Дальний Восток, российская Арктическая зона, СКФО, Калининградская область, Крым и Севастополь, пишет газета «Известия».

Основными предпосылками для такого предложения стали проблемы концентрации населения и экономической активности в крупнейших агломерациях страны, неравномерное развитие регионов и вопросы демографии.

Эксперты предлагают в документе три сценария развития: консервативный (дальнейшее неуправляемое сжатие освоенного пространства, концентрацию населения в центре страны и в наиболее благополучных регионах и городах), конкурентного роста (на пространственное распределение экономической активности и специализацию регионов существенное влияние оказывают глобальные тренды) и диверсифицированного пространственного роста (пространственное развитие определяется ростом, основанным на внутренних источниках для каждого региона, а также на эффективном использовании потенциала их межрегионального взаимодействия).

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.