Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Выставка родом из мезозоя

Выставка родом из мезозояВ Ставропольском музее-заповеднике им Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка коллекции ископаемых обитателей суши и моря.

 

Здесь можно погрузиться в жизнь доисторических эпох и увидеть представителей фауны и флоры, населявших Кавказ около 300 миллионов лет назад, когда даже континенты выглядели иначе, чем сейчас.

 

На выставке представлены коллекция и материалы кафедры полезных ископаемых Института нефти и газа Северо-Кавказского федерального университета и палеонтолога-любителя Михаила Шерстюкова.

 

Открывают путешествие вглубь давно минувших времен отпечатки ископаемых растений – лепидодендронов и сигиллярий, далеких родственников современных плаунов, достигавших в высоту более 35 м. Под их пологом бродили загадочные динозавры, копошились членистоногие и их враги – древние амфибии.  

 

Несколько десятков образцов загадочных существ далекой мезозойской эры предстанет вниманию посетителей. Среди них приматы моря – аммониты. Название этих удивительных существ происходит от имени древнеегипетского солнечного божества Амона: их спиральные раковины напоминали рога бога Амона, который изображался с головой овна. Окаменелые раковины аммонитов прекрасны по форме – прямые, штопоровидные, спиралевидные – и разнообразны по величине.

 

Особое место занимает россыпь так называемых "чёртовых пальцев" или "стрел Перуна". Да и научное их название – белемниты – переводится как "метательный снаряд". Но это не что иное, как окаменевшие раковины ископаемых головоногих моллюсков. Жили они в мезозойских морях большими стаями. Внешне были  похожи на кальмаров. Но в отличие от них имели внутреннюю раковину – ростр.

 

Драгоценными сокровищами мезозоя являются раковины аммонитов и белемнитов, замещенные минералом пиритом.

 

Живые существа, чьи отпечатки и окаменевшие раковины представлены на выставке, закончили свое существование примерно 65 – 70 млн. лет назад. Их летопись мы читаем сейчас только в земных слоях – страницах великой Каменной книги.

 

Выставка родом из мезозояВыставка родом из мезозояВыставка родом из мезозояВыставка родом из мезозояВыставка родом из мезозояВыставка родом из мезозоя 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.