Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

От кочевий к городам

От кочевий к городамВ Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка – авторский проект жителей Ставрополя Вадима и Людмилы Макласовых, многие годы увлечённо занимающихся историей Монгольской империи и Золотоордынского государства. Со временем их увлечение переросло в область эксперимента в создании "новоделов" с использованием методов реконструкции.

 

Предметный ряд выставки представлен реконструкциями мужских и женских костюмных комплексов. Эта одежда многослойна и отражает требования, предъявляемые к костюму кочевой аристократии – удобство и роскошь, демонстрация силы и власти. Ярким дополнением костюма и его владельца являются украшения: серьги, кольца, браслеты, бусы. Отдельными компонентами костюмных комплексов являются поясные наборы и несессеры.

 

Эффектно выглядят предметы защитного и наступательного вооружения. Пластинчатый доспех, кольчуга, шлемы, кинжалы, сабли, шестопёры и юаньская пушка позволяют предположить мощь монгольской армии, некогда покорившей половину мира.

 

Разнообразят выставочные комплексы разрезы интерьеров традиционного жилища кочевников и предметы быта, среди которых выделяются изделия из глины. Разнообразный по форме, орнаментации и назначению, их ассортимент поражает сочностью красок и формирует представление о мастерстве средневековых керамистов.

 

Экспонаты выставки воспроизведены по археологическим материалам, происходящим с территории городов (Маджар, Укек, Азак) и погребальных памятников Золотой Орды.

 

От кочевий к городамОт кочевий к городамОт кочевий к городамОт кочевий к городам

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.