Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

В Кисловодске назвали победителей Шаляпинского конкурса молодых исполнителей

В Кисловодске назвали победителей Шаляпинского конкурса молодых исполнителейВ литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» подвели итоги краевого музыкального конкурса молодых исполнителей, приуроченного ко дню рождения великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина.

 

Благодаря поддержке министерства культуры края конкурс стал традиционным и в нынешнем году проводился уже в одиннадцатый раз.

2017 год – особая дата в истории культурной жизни края: ровно 100 лет назад Фёдор Шаляпин в последний раз приезжал на отдых в Кисловодск и жил в доме, в котором сегодня располагается литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». Тогда же бас дал свой последний концерт в городе-курорте.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие более 70 воспитанников детских музыкальных школ Ставрополья и Карачаево-Черкесии. Юные таланты соревновались в сольном и ансамблевом академическом пении, исполняли произведения отечественных и зарубежных композиторов-классиков и народные песни.

 

Объявленный в России Год экологии нашёл отражение в темах музыкальных номеров конкурса – юные исполнители через песню признавались в любви к родной природе, вдохновляющей на создание бессмертных произведений искусства.

Как отметили члены жюри, с каждым годом значительно возрастает уровень исполнительского мастерства конкурсантов, многие лауреаты прошлых лет избрали вокальное искусство своей профессией.

В нынешнем году победителями конкурса стал вокальный ансамбль «РАДУГА» (с. Учкекен).

Второе место разделили Дарья Чеботарева и Геннадий Акимов (г. Минеральные Воды).

На третьем месте Анна Шорина, (ст. Лысогорская), Яна Ржевская (г.Зеленокумск) и дуэт Олимпии Балабановой и Валерия Филимонова (г.Минеральные Воды).

 

Приз «За лучшее исполнение классического произведения» получила Ксения Самофалова (г.Лермонтов).

Победу в номинации «За лучшее исполнение народной песни» одержала Джамиля Демир (г.Усть-Джегута).

Специальным призом «За преданность искусству» отмечена Анна Масляева (г.Минеральные Воды). Приз зрительских симпатий достался Нюрджан Тулпаровой (г.Кисловодск).

Гран-при конкурса, по единодушному мнению жюри, досталось команде вокалистов Детской школы искусств города-курорта Ессентуки.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.