Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Число банкротов среди застройщиков жилья увеличилось вдвое

Число банкротов среди застройщиков жилья увеличилось вдвоеДоля банкротства застройщиков, продающих жилье по 214-ФЗ «О долевом строительстве», выросла вдвое – до 1,8%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК).

 

По расчетам агентства, в одной из стадий банкротства в настоящее время находятся 149 компаний из 5,5 тыс. существующих. На их балансе находятся 4,5 млн кв. м незавершенного жилья.

 

Больше всего банкротящихся компаний зарегистрировано в столице – их 11. За Москвой идут Московская и Тюменская области – там таких компаний по девять, далее – Башкирия и Новосибирская область – по восемь, затем Волгоградская область – шесть. Пик банкротств пришелся на лето – всего 43 компании в апреле – августе.

 

В агентстве отметили, что многие застройщики банкротятся, будучи не в состоянии сдать объекты из-за невозможности привлечь кредиты и падения платежеспособного спроса населения. Также влияет на рынок реформирование 214-ФЗ, призванное создать дополнительные требования к компаниям, привлекающим средства дольщиков.

 

Как отмечает гендиректор РАСК Николай Алексеенко, нововведения должны защитить инвестиции населения, однако реформа происходит на фоне постепенного вымывания платежеспособного спроса, в результате мелкие и средние игроки постепенно либо уходят с рынка, либо передают объекты более крупным игрокам с более гибкими финансовыми возможностями. Однако, говорит он, рост числа банкротств замедлится из-за постепенной консолидации рынка.

 

Консультант практики «Девелопмент» группы «НЭО Центр» Алена Чупракова считает, что рынок очистился от неэффективных компаний, а все остальные приспособились к нынешним реалиям ведения строительного бизнеса в стране. Основная часть обанкротившихся в 2016 году застройщиков начали проекты еще в 2014 году, до начала активной фазы кризиса, говорит она.

 

Одной из основных проблем застройщиков является перераспределение спроса в сторону объектов в более высокой стадии готовности, подчеркивает председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. Доля сделок на этапе до начала строительства сократилась менее чем до 24–26% (36–40% в 2015 году), а на этапе строительных работ, наоборот, выросла более чем до 54–46% (45%), следует из ее расчетов. Это связано с недоверием самих покупателей, а также нежеланием банков аккредитовывать объекты и давать ипотечные кредиты на покупку такой недвижимости, считает Доброхотова.

 

Число банкротств, по подсчетам РАСК, растет и среди подрядчиков: в одну из стадий банкротства в прошлом году вошли 3,2 тыс. таких компаний (2,1% от общего числа участников рынка), что на 17% выше показателя 2015 года.

 

Новости по тэгам:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.