Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

Глава Ставрополя Андрей Джатдоев провел встречу со ставропольскими строителями

Глава Ставрополя Андрей Джатдоев провел встречу с членами общественного Совета строителей города, на которой обсудили итоги совместной работы и перспективы развития строительной отрасли краевого центра.

 

Разговор получился обстоятельным. Не обошлось без острых и проблемных моментов. Говорили, к примеру, о долевом строительстве, обманутых дольщиках и о том, как не допустить подобных ситуаций в будущем. По информации, с которой выступил начальник управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, вступившие в этом году соответствующие поправки в законодательство призваны существенно отрегулировать процессы на этом рынке и направлены на защиту прав граждан.

 

Подводя итоги 2016 года, собравшиеся отметили рост количества введенного в строй жилья, который составил 427 тысяч квадратных метров. При этом уровень обеспеченности горожан квадратными метрами превысил планируемый показатель в рамках Стратегии социально-экономического развития Ставрополя и составил 28,5 кв.м. на одного жителя. Важным достижением участники встречи назвали ввод в строй двух школ, трех детских садов и открытие перинатального центра.

 

Особого внимания на встрече удостоился Фонд развития инфраструктуры Ставрополя. Дело в том, что эту некоммерческую организацию образовали сами крупные ставропольские застройщики в рамках муниципально-частного партнерства,на заседании общественного Совета строителей в декабре прошлого года.

 

Говоря о Фонде, стоит отметить, что он принял участие в реализации ряда социальных проектов, помогает сегодня решать как текущие дела города, скажем, обустройство пяти современных спортплощадок, так и активно участвует в строительстве стратегических объектов. Среди них музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история».

 

Это поистине грандиозный проект, готовность которого на данный момент составляет уже более 30 процентов. И уже в этом году новый объект обещает стать главным элементом формируемой инфраструктуры проспекта «Безымянный» и крупным общественным центром культурного сообщества всего региона. На прилегающей территории планируется обустроить сквер, площадь и установить на ней памятник крестителю Руси – святому князю Владимиру.

 

Как отметил Андрей Джатдоев, у Ставрополя огромные перспективы. Город развивается во всех направлениях. Близки к завершению серьезные проекты, начатые в 2016 году, и стартуют новые. К примеру, к юбилею города будут завершены работы на Александровской площади, которая превратится в единую рекреационную зону от улицы Булкина до проспекта Октябрьской революции. Появится новая школа на тысячу мест в микрорайоне «Перспективный». Пройдет масштабный ремонт дорог в частном секторе, начнется строительство долгожданного ледового дворца, а также еще двух спортивных объектов на территории Краевого училища Олимпийского резерва - универсального игрового зала и легкоатлетического манежа.

Глава поблагодарил строителей за активное участие в развитии и благоустройстве Ставрополя, подчеркнув, что такое тесное и продуктивное сотрудничество муниципалитет будет и дальше всячески поддерживать.

 

- Город растет, жизнь кипит, реализуется множество замечательных проектов. В этом есть и ваша большая заслуга. Очевидно, что строительная отрасль сегодня живёт не только своими проблемами, но и нуждами горожан. Перспективы у муниципально-частного партнерства большие, уверен, что они будут и дальше качественно развиваться с пользой для города и его жителей.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.