Дата и время
Яндекс.Погода

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Мы Вконтакте Мы в Одноклассниках

"Сальвадор Дали. Священное послание"

Выставочный проект представляет самую масштабную графическую серию величайшего художника ХХ века – его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания.

 

Ни одной из 105 представленных на выставке работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев, что позволяет без преувеличения назвать этот проект уникальным.


Оригинальное название серии: Biblia Sacra.

 

Годы создания: 1963–1969. В те же годы работы были переведены в литографии.

Техника: смешанная (акварель, тушь, гуашь, пастель, карандаш).

 

Работа была выполнена по заказу итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто, с которым Дали познакомился в 1956 году, когда семья Альбаретто отдыхала на Коста-Браве, неподалеку от дома художника.

 

Джузеппе Альбаретто, ревностный католик, надеялся, что работа над иллюстрациями к Библии заставит Дали обратиться к религии. Художник взялся за смелый проект с энтузиазмом.

 

Как ни странно, иерархи католической церкви благословили неожиданный выбор иллюстратора нового издания Библии. В интерпретации великого сюрреалиста Книга Книг открывает иные смыслы и грани.


Все 105 литографий, представленных на выставке, имеют сертификат подлинности. При ввозе серии на территорию Российской Федерации проведена экспертиза Министерства культуры РФ и выданы соответствующие документы на каждую работу, представленную на выставке.

 

Выставка проходит в галерее "Паршин".

 

12+

до 28 октября 2018 г.
250
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.